Escuchenos EN  VIVO
Escuchenos en VIVO - Radio Centro la folklórica de Jujuy
Click Jujuy - Jujuy y su genteSitio Oficial de Mˇnica Pantoja
www.radiocentrojujuy.com.ar | Sitio web de Radio Centro 104.5 FM - La folklórica de Jujuy
COPLEROS

Durante la noche del sábado 12 , y culminando con una agitada agenda de actividades culturales con motivo de la Semana de la Tradición; la Federación Gaucha Jujeña, que congrega a diversas agrupaciones y centros tradicionalistas de la provincia; estará al frente de la organización, de la tradicional elección de la “Paisana Provincial”. Allí las representantes elegidas en distintos eventos organizados a lo largo del año por las agrupaciones gauchas, se harán presentes para demostrar sus dotes de bailarinas y conocimientos de las costumbres populares de nuestra tierra.
La noche estará amenizada como es habitual, por los referentes máximos del folklore carpero de nuestra provincia.
La cita será el sábado 12 a partir de las 22hs en el predio que la Federación Gaucha Jujeña; posee en el Barrio Alto Comedero de nuestra ciudad capital.-

sCon un acto en el atrio de la Catedral comenzó la Semana de la Tradición en Jujuy
Decenas de centros, asociaciones y fortines gauchos de distintos puntos de la provincia estuvieron representados esta mañana en el lanzamiento de los actos con vistas al 10 de noviembre, aniversario del nacimiento de José Hernández
Banderas nacionales, estandartes de cuero y la belleza de numerosas paisanas le dieron el marco al acto de apertura de la Semana de la Tradición realizado esta mañana en el atrio de la Catedral Basílica de San Salvador de Jujuy.
El acto consistió en el  izamiento de la Bandera Nacional, palabras de apertura a cargo del presidente de la Federación Gaucha Jujeña y el inicio de la peregrinación hacia el Santuario de Río Blanco, con la imagen de la Virgen Patrona de Jujuy, vestida con indumentaria gaucha para esta ocasión.
Centenares de gauchos, presenciaron el acto donde también fueron presentadas todas las candidatas a Paisana Provincial y que están representando a todas las entidades afiliadas a la Federación.
El programa de actividades continuará por la tarde, con almuerzo criollo y copleada.
A las 18 acto de arriar la Bandera en el atrio de la Catedral a cargo de dirigentes de distintas entidades gauchas.
Allí también se izará la Bandera Nacional, se entonará el Himno y habrá palabras de bienvenida a las agrupaciones.
El martes 8 habrá una mateada en el Parque San Martín y el Jueves los actos centrales a partir de las 8 en plaza Belgrano, entre otras tantas actividades.
Para el sábado 12 está previsto el desfile en avenida Córdoba y desde las 18.30 en el predio de la Federación Gaucha, el baile elección y coronación de la Paisana Provincial.

 

 

Sitio Oficial del grupo Coroico

En la tarde del pasado sábado 15 de Octubre, en instalaciones del Teatro Mitre se cumplió con la instancia final y provincial de los denominados Juegos Culturales Evita edición 2011.

La actividad estuvo presidida por la responsable del Área de Acción y Promoción Cultural de la Secretaría de Turismo y Cultura de Jujuy, Margarita Cabana; y el coordinador general de los Juegos Culturales Evita en Jujuy Rubén Reyna.

Participaron los rubros:  Teatro, Solista de canto  y conjunto musical, en el escenario de la sala “Raúl Galán” del Teatro Mitre. Mientras tanto en las salas aledañas de los altos del coliseo, se exhibían los trabajos participantes del rubro artes plásticas.

También se compitió en el rubro letras.

Los ganadores e integrantes de la delegación que representara a la provincia de Jujuy; recibieron las medallas correspondientes y mochilas para el viaje a Mar del Plata, donde desde el 31 de octubre al 6 de noviembre se desarrollará la competencia nacional de los Juegos Culturales Evita 2011.

Además todos los competidores recibieron reconocimiento con medallas participativas y obsequis de la Secretaria de Turismo y cultura de Jujuy.

El jurado estuvo integrado por Luis Canciani y Paula Arias, en danza; Flavia Molina, Saturniño Peñalva y Abel Bustos, en teatro; Viviana Cortéz y Froilán Colque, en pintura; Hebe Simón y Angélica Simón, en música y canto; y Susana Aguiar y Elizabeth Zelaya, en letras.

 

Los ganadores son:

 

Letras

Sub 14: Rocío Zubía, de Región Yungas.

Sub 16: Agustina Tolaba, de Región Valles.

Adultos Mayores: Julia Mendoza, de Región Puna.

 

Teatro (Cuento)

Sub 14: “La visita de la tía”, Región Quebrada.

Sub 16: “La broma del Coquena”, Región Yungas.

 

Artes Plásticas

Sub 14: Vanesa Condorí, región Puna.

Sub 16: Isbael Meneses, Región Yungas.

Adultos Mayores: Yedelmira Vilte, Región Yungas.

 

Pareja de Danza

Sub 14: Aldana López y Lucas Matías Alemán, Región Quebrada.

Sub 16: Analía Machaca y Carlos Llampa, Región Puna.

Adultos Mayores: Margarina Albarracín y Tiburcio Ramos, Región Valles.

 

Solista de canto

Sub 14: Natalia Velázquez, Región Quebrada.

Sub 16: Daniel Quipildor, región Puna.

 

Conjunto musical

Sub 14: José Cusi, Diego Vedia y Fernando Hernández, Región Puna.

Sub 16: Matías Altamirano y Emanuel Cusi, Región Valles.

 

 

Inicio La Radio Programación Contacto
Pedidos Favoritos Tu Foto Artistas Música Ringtones Jujuy Turismo Gastronomía
Links Volver